É preciso indicar o IVA das e-faturas no IRS para receber o benefício fiscal?

Os 15% de IVA das faturas de cabeleireiros, restauração e alojamento e reparação de veículos que pediu em 2013 e nas quais indicou o seu número de contribuinte serão automaticamente considerados no apuramento do IRS aquando da declaração anual.

Isso mesmo foi recentemente afirmado pelas finanças num breve comunicado que aqui reproduzimos:

IRS – Modelo 3 e Benefício do e-fatura (15% IVA)
A dedução do montante correspondente a 15% do IVA suportado, nos termos do artigo 66.º-B do E.B.F., é assumida automaticamente na liquidação do IRS, não havendo lugar à inscrição de qualquer valor na declaração modelo 3, dado que a AT já dispõe de todos os elementos necessários para o efeito.

Tagged under:

Deixe um comentário

O seu email não vai ser publicado.