Vendas de automóveis cairam nos últimos quatro meses de 2018

Primeiro automóvel elétrico

Os dados provisórios divulgados pela ACAP relativos à venda de veículos automóveis até ao final de 2018 revelaram que a queda nas vendas que já haviamos destacado no artigo “Venda de automóveis em colapso no final de 2018” se prolongou até ao mês de dezembro, ainda que desacelerando ligeiramente.

Em dezembro de 2018 venderam-se menos 1.533 veículos (-6,9%) do que em dezembro de 2017. A única classe de veículos que registou um aumento nas vendas foi a que vende habitualmente menos veículos: os pesados de passageiros, com um aumento de 5 unidades (+17,9%). Entre as categorias cujas vendas, em dezembro, mais se contraíram, destaca-se a dos Pesados de Mercadorias (-24,2%) e a dos ligeiros de mercadorias (-11,1%).

No total do ano venderam-se mais 6.854 veículos do que em 2017, representando um aumento das vendas de 2,6%. Os veículos ligeiros, tanto de passageiros como de mercadorias atingiram ou superaram ligeiramente a marca do aumento de 2%, apresar das quedas registadas nos últimos meses do ano.

Entre os pesados, o ano foi de queda das vendas (-1,6%), inteiramente explicada pelos pesados de mercadorias (-4,4%) já que nos pesados de passageiros, com alguns municípios a renovar as frotas, até se registou um aumento significativo (+41,3%), o que corresponde a 149 unidades.

 

DezembroJaneiro a Dezembro
20182017%Var20182017%Var
Ligeiros Passageiros16.15717.053-5,3%228.290222.1292,8%
Ligeiros Mercadorias4.0604.567-11,1%39.30638.5232,0%
Total de Ligeiros20.21721.620-6,5%267.596260.6522,7%
Total Pesados455585-22,2%5.6435.733-1,6%
Pesados Mercadorias422557-24,2%5.1335.372-4,4%
Pesados Passageiros332817,9%51036141,3%
Total do Mercado20.67222.205-6,9%273.239266.3852,6%

Fonte: ACAP.

 

Tagged under:

Deixe um comentário

O seu email não vai ser publicado.