portugal-bandeira

Número de Deputados a Eleger por Círculo – Legislativas 2022

Foi publicado a 6 de dezembro de 2021 o Mapa Oficial n.º 1-C/2021 que define qual o número de deputados a eleger para a Assembleia da República e a sua distribuição pelos círculos eleitorais.

O número total de deputados a eleger mantém-se estável, colado ao limite superior permitido pela Constituição da República Portuguesa, ou seja, nos 230 deputados.

Face às eleições legislativas de 2019 não ocorreu nenhuma alteração no número de deputados a eleger por cada círculo eleitoral. O número total de eleitores aumentou ligeiramente (ligeiramente abaixo de 10 mil) entre 2019 e 2022, mantendo-se claramente superior ao número da população residnete total para todas as idades.

Teremos, nas eleições de 30 de janeiro de 2022, 10.821.244 eleitores para uma população residente identificada no recenseamento geral da população realizado em abril de 2021 de 10.347.892 (apurado pelo INE).

Como curiosidade, os quatro distritos mais representativos em termos populacionais – Lisboa, Porto, Braga e Setúbal, elegem 54,8% dos deputados, ou seja, 126, o que supera a maioria absoluta de 116 deputados necessários.

Número de Deputados a Eleger por Círculo

Distritos / Círculos EleitoraisNúmero de EleitoresNúmero de Deputados
Aveiro64269616
Beja1209043
Braga77663819
Bragança1375813
Castelo Branco1663074
Coimbra3749809
Évora1348613
Faro3804159
Guarda1458693
Leiria41312710
Lisboa192012848
Portalegre943932
Porto159275840
Santarém3780449
Setúbal74566918
Viana do Castelo2360696
Vila Real2131245
Viseu3403848
Madeira2564636
Açores2290445
Europa9263122
Fora da Europa5954782
Total10821244230
Mapa Eleitoral – Legislativas 2022

O exercício feito em 2019 (ver “Mapa do número de eleitores e deputados por círculo – Legislativas 2019“) de cálculo dos desvios entre o peso relativo da população e o peso relativo dos deputados, por distrito, não terá sofrido alterações muito significativas.

A lista oficial dos candidatos a deputados por círculo eleitoral ainda não é conhecida à data de elaboração deste artigo pois há ainda vários partidos a construir as listas e o prazo legal para apresentação se se extinguirá a 20 de dezembro de 2021.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *