Em que posição está o seu concelho em termos de poder de compra concelhio?

Segundo os dados mais recentes do Estudo sobre o Poder de Compra Concelhio elaborado regularmente pelo INE (dados de 2013) há 23 concelhos em Portugal que concentram 50% do poder de compra nacional  – Percentagem de Poder de Compra (PPC) – e que as duas áreas metropolitanos (Lisboa e Porto) concentram 51% do total do poder de compra.

Outro facto relevante é que dos 308 concelhos do país, apenas 32 registaram um indicador do poder de compra per capita (IpC), acima da média nacional. No quadro em baixo apresentamos o ranking dos 308 concelhos ordenados por ordem decrescente do IpC. Lisboa e Cinfães situam-se em extremos opostos nesta avaliação.

poder de compra concelhio

Fonte: INE

Eis algumas notas de destaque feitas pelo INE:

“(…) Nesta perspetiva, os 308 municípios nacionais distribuíam-se da seguinte forma em 2013:

  •  26 municípios apresentavam um IpC, simultaneamente, acima do poder de compra per capita médio nacional e regional – são sobretudo municípios das duas áreas metropolitanas ou cidades de média dimensão, maioritariamente coincidentes com capitais de distrito (Faro, Coimbra, Aveiro, Évora, Beja, Braga, Portalegre, Leiria, Vila Real e Santarém) e também o Funchal e Ponta Delgada, entre outros;
  •  em 33 municípios, o poder de compra per capita manifestado em 2013 ficava aquém da média nacional mas acima da média regional — correspondiam maioritariamente a municípios da faixa Litoral continental, sobretudo da região Centro (15 municípios de um total de 100), mas também do Alentejo (6 em 58), do Norte (5 em 86), da Região Autónoma dos Açores (5 em 19), da Região Autónoma da Madeira (1 em 11) e do Algarve (1 em 16);
  • cerca de 80% dos municípios do país (243 em 308) tinham um poder de compra per capita, simultaneamente, aquém da média nacional e da respetiva média regional (NUTS II) – esta proporção variava entre 50%, na Área Metropolitana de Lisboa, e 86%, na região Norte;
  • por último, identifica-se a situação específica de seis municípios da Área Metropolitana de Lisboa, que apresentavam um poder de compra per capita acima da média nacional, mas aquém do respetivo valor regional (125,1): Alcochete, Almada, Setúbal, Amadora, Montijo e Barreiro. (…)”

     

IpC, PPC e FDR por município, 2013
Indicador per CapitaPercentagem de Poder de CompraFator Dinamismo Relativo
Portugal100,0100,0-0,1
1Lisboa207,910,20,5
2Oeiras180,73,0-1,2
3Porto169,93,6-0,1
4Faro132,30,80,6
5Coimbra130,31,7-0,4
6São João da Madeira130,10,3-0,6
7Sines128,00,2-0,7
8Cascais125,62,50,9
9Aveiro123,50,9-0,3
10Matosinhos121,02,0-0,5
11Alcochete115,30,20,1
12Funchal111,91,20,7
13Maia111,11,4-0,5
14Évora111,00,6-0,5
15Azambuja110,80,2-0,3
16Almada107,41,8-0,2
17Setúbal105,91,2-0,2
18Albufeira104,60,48,0
19Beja104,00,3-0,7
20Braga104,01,8-0,4
21Portalegre103,60,2-0,8
22Ponta Delgada103,60,7-0,4
23Amadora103,61,7-0,4
24Leiria103,21,2-0,3
25Montijo102,80,5-0,3
26Vila Real102,40,5-0,5
27Espinho102,00,3-0,4
28Castro Verde101,90,1-1,0
29Santarém101,70,6-0,2
30Portimão101,60,52,6
31Entroncamento101,50,2-0,7
32Barreiro100,50,7-0,5
33Marinha Grande100,00,4-0,5
34Vila Nova de Gaia99,32,9-0,4
35Sintra99,13,6-0,4
36Porto Santo98,80,10,9
37Loulé98,60,75,7
38Vila Franca de Xira98,21,3-0,6
39Caldas da Rainha98,10,5-0,1
40Guarda97,90,4-0,5
41Bragança97,10,3-0,3
42Mafra96,90,7-0,2
43Palmela96,90,60,0
44Viseu96,60,9-0,2
45Castelo Branco96,50,5-0,4
46Figueira da Foz95,70,60,1
47Sobral de Monte Agraço95,50,1-0,5
48Torres Novas95,40,3-0,5
49Vila do Conde95,30,70,1
50Vila Real de Santo António95,00,22,4
51Santiago do Cacém94,90,3-0,6
52Vendas Novas94,90,1-0,5
53Benavente94,20,30,0
54Torres Vedras94,10,70,0
55Viana do Castelo93,90,8-0,2
56Sesimbra93,60,50,4
57Póvoa de Varzim93,10,60,1
58Campo Maior92,40,1-0,8
59Arruda dos Vinhos92,30,1-0,6
60Angra do Heroísmo92,10,3-0,8
61Seixal92,01,4-0,3
62Loures92,01,8-0,1
63Mealhada91,30,2-0,1
64Estremoz91,20,1-0,3
65Alenquer91,00,4-0,3
66Odivelas90,61,3-0,5
67Abrantes90,40,3-0,5
68Horta90,30,1-0,5
69Trofa89,70,3-0,5
70Cartaxo89,50,2-0,6
71Vila do Porto89,40,0-0,7
72Constância89,40,0-0,5
73Guimarães89,31,3-0,3
74Nazaré89,30,11,5
75Tavira89,30,22,8
76Rio Maior89,20,2-0,2
77Lagos89,00,35,4
78Valongo89,00,8-0,6
79Ílhavo88,70,3-0,1
80Ovar88,60,5-0,2
81Alcanena88,00,1-0,3
82Aljustrel87,80,1-0,6
83Reguengos de Monsaraz87,80,10,1
84Elvas87,70,2-0,2
85Almeirim87,60,2-0,6
86Vila Nova de Famalicão87,51,1-0,4
87Grândola87,40,12,7
88Tomar87,40,3-0,4
89Vale de Cambra86,70,2-0,5
90Peniche86,70,20,3
91Lagoa (Algarve)86,50,24,8
92Águeda86,50,4-0,4
93Santa Cruz das Flores86,40,0-0,7
94Batalha86,20,1-0,1
95Covilhã86,20,4-0,3
96Alcobaça86,00,50,0
97São Brás de Alportel85,80,10,9
98Valença85,70,10,3
99Montemor-o-Novo85,40,1-0,4
100Pombal85,30,4-0,1
101Madalena84,90,0-0,4
102Vila Viçosa84,70,1-0,5
103Santo Tirso84,70,6-0,5
104Santa Maria da Feira84,71,1-0,4
105Ponte de Sor84,50,1-0,6
106Oliveira de Azeméis84,50,5-0,6
107Vila Nova de Cerveira84,40,10,0
108Velas84,30,0-0,4
109Golegã83,70,0-0,4
110Oliveira de Frades83,60,1-0,3
111Ourém83,40,40,2
112Mirandela83,40,2-0,4
113Albergaria-a-Velha83,40,2-0,3
114Estarreja83,00,2-0,4
115Mangualde82,90,2-0,4
116Gondomar82,81,3-0,5
117Peso da Régua82,60,1-0,2
118Esposende82,50,30,3
119Castelo de Vide82,50,0-0,3
120Lousã82,30,1-0,3
121Cantanhede82,30,30,0
122Oliveira do Bairro82,20,2-0,2
123Caminha82,20,10,6
124Porto de Mós82,00,2-0,4
125Lamego81,80,2-0,1
126Condeixa-a-Nova81,60,1-0,5
127Chaves81,50,3-0,1
128Olhão81,20,40,6
129Bombarral81,10,1-0,1
130Anadia81,10,2-0,3
131Moita81,00,5-0,4
132Felgueiras80,30,4-0,4
133Óbidos79,90,12,1
134Mora79,90,0-0,4
135Alcácer do Sal79,40,11,0
136Lourinhã79,30,20,2
137São Roque do Pico79,20,0-0,2
138Salvaterra de Magos79,10,2-0,3
139Almodôvar78,70,1-0,4
140Vizela78,20,2-0,5
141Seia78,10,2-0,2
142Fundão78,10,2-0,1
143Moura77,80,1-0,5
144Barcelos77,20,9-0,3
145Viana do Alentejo77,20,0-0,2
146Paredes76,80,6-0,4
147Fronteira76,70,0-0,5
148Nelas76,70,1-0,3
149Coruche76,40,1-0,3
150Almeida76,30,00,1
151Odemira76,10,20,4
152Alpiarça75,80,1-0,4
153Penafiel75,70,5-0,3
154Belmonte75,70,0-0,2
155Machico75,40,2-0,1
156Sever do Vouga75,40,1-0,4
157Borba75,40,1-0,4
158Macedo de Cavaleiros75,30,1-0,3
159Oliveira do Hospital75,30,1-0,1
160Fafe75,20,4-0,2
161Paços de Ferreira75,20,4-0,1
162Mortágua75,10,10,5
163Silves75,10,31,1
164Tondela75,10,2-0,3
165Miranda do Douro75,00,1-0,2
166Santa Comba Dão75,00,1-0,2
167Mira74,80,10,3
168Vila da Praia da Vitória74,60,2-0,1
169Sertã74,40,1-0,2
170Santa Cruz74,30,30,0
171Ferreira do Alentejo74,30,1-0,2
172Ourique74,20,0-0,1
173Cadaval74,20,1-0,1
174Ansião73,90,1-0,1
175Crato73,90,0-0,1
176Vagos73,60,20,2
177Chamusca73,60,1-0,4
178Monção73,60,10,2
179Sardoal73,60,0-0,3
180Vila Nova de Poiares73,50,10,1
181Nisa73,30,0-0,3
182Marco de Canaveses73,20,4-0,3
183Amarante73,20,4-0,2
184Vila Nova da Barquinha72,90,1-0,4
185Castro Marim72,80,02,4
186Montemor-o-Velho72,80,2-0,4
187Avis72,80,0-0,2
188Alter do Chão72,50,0-0,2
189Soure72,50,1-0,4
190Póvoa de Lanhoso72,40,20,1
191Vidigueira72,30,0-0,3
192Santa Cruz da Graciosa71,80,0-0,4
193Monforte71,80,0-0,5
194Corvo71,60,0-0,6
195Lajes do Pico71,50,0-0,4
196Sousel71,50,0-0,3
197Vila Velha de Ródão71,40,00,7
198Arronches71,40,0-0,2
199Carregal do Sal71,20,10,0
200Murtosa71,10,10,2
201Arraiolos71,10,1-0,3
202Amares71,10,1-0,1
203Serpa71,10,1-0,4
204Calheta (R.A.A.)71,00,0-0,2
205Penela70,90,0-0,2
206Lagoa (R.A.A.)70,90,1-0,3
207Mação70,90,0-0,3
208Ponte de Lima70,70,3-0,1
209Figueiró dos Vinhos70,30,0-0,1
210Gavião70,30,0-0,5
211Lajes das Flores70,30,0-0,1
212Arganil70,20,10,0
213Arouca70,10,1-0,2
214Gouveia70,10,1-0,2
215Redondo70,00,0-0,3
216Miranda do Corvo70,00,1-0,2
217Tarouca70,00,1-0,1
218Vieira do Minho69,90,1-0,1
219Tábua69,60,1-0,1
220Castanheira de Pêra69,60,00,0
221São Pedro do Sul69,50,1-0,2
222Vila Nova de Foz Côa69,40,00,0
223Lousada69,30,3-0,3
224Aguiar da Beira69,30,0-0,1
225Alvaiázere69,10,0-0,1
226Mogadouro68,80,1-0,3
227Aljezur68,80,02,8
228Pedrógão Grande68,80,00,0
229Mourão68,70,00,1
230Proença-a-Nova68,50,1-0,4
231Arcos de Valdevez68,40,10,2
232Ferreira do Zêzere68,40,10,1
233Celorico da Beira68,30,00,0
234Vila Verde68,20,3-0,1
235Trancoso68,10,1-0,2
236Cuba68,10,0-0,5
237Alcoutim67,70,0-0,2
238Melgaço67,50,10,3
239Idanha-a-Nova67,50,10,0
240Moimenta da Beira67,50,10,0
241Ribeira Grande67,30,2-0,4
242Torre de Moncorvo67,20,1-0,2
243Mértola67,10,0-0,3
244Figueira de Castelo Rodrigo67,00,0-0,2
245Marvão67,00,00,1
246Ribeira Brava66,80,10,2
247Góis66,60,00,0
248Alvito66,60,0-0,2
249Castro Daire66,60,1-0,2
250Vila Pouca de Aguiar66,00,10,0
251Vila Flor65,90,0-0,2
252Manteigas65,90,0-0,2
253Paredes de Coura65,90,1-0,2
254Vouzela65,80,1-0,1
255Cabeceiras de Basto65,70,10,0
256Montalegre65,70,10,1
257Alijó65,70,10,0
258Pinhel65,60,1-0,2
259Barrancos65,60,0-0,3
260Sabugal65,50,10,2
261Povoação65,50,00,2
262Terras de Bouro65,20,00,0
263Pampilhosa da Serra65,10,0-0,3
264Ponte da Barca64,90,10,1
265Sátão64,90,1-0,1
266Vila de Rei64,80,0-0,1
267Penacova64,70,1-0,3
268São João da Pesqueira64,70,00,0
269Mesão Frio64,50,00,0
270Alfândega da Fé64,40,0-0,2
271Mêda64,30,00,0
272Sabrosa63,90,00,2
273Vila Nova de Paiva63,80,00,2
274Alandroal63,70,0-0,3
275Vimioso63,70,0-0,2
276Castelo de Paiva63,60,1-0,4
277Portel63,60,00,1
278Vila do Bispo63,60,08,4
279Armamar63,50,00,1
280Monchique63,40,01,0
281Calheta (R.A.M.)63,30,10,4
282Freixo de Espada à Cinta62,90,0-0,3
283Vila Franca do Campo62,70,1-0,1
284Penedono62,50,00,0
285Murça62,20,0-0,1
286Penamacor62,10,00,1
287São Vicente61,90,00,2
288Oleiros61,90,0-0,3
289Valpaços61,70,10,1
290Carrazeda de Ansiães61,50,00,0
291Mondim de Basto61,40,00,0
292Boticas61,20,0-0,1
293Fornos de Algodres61,20,0-0,1
294Santa Marta de Penaguião61,10,0-0,2
295Porto Moniz61,10,00,8
296Sernancelhe61,00,0-0,1
297Nordeste60,90,0-0,3
298Santana60,60,00,1
299Penalva do Castelo60,40,0-0,2
300Vinhais59,80,0-0,2
301Ribeira de Pena59,70,00,0
302Baião59,40,1-0,3
303Resende59,10,1-0,2
304Ponta do Sol58,60,00,2
305Câmara de Lobos57,00,2-0,1
306Celorico de Basto56,60,1-0,1
307Tabuaço56,60,0-0,1
308Cinfães56,50,1-0,2

 

Tagged under:

Deixar uma resposta