Venda de automóveis ligeiros dispara em agosto de 2018

A venda de automóveis ligeiros dispara em agosto de 2018 segundo dados provisórios divulgados pela ACAP no início de setembro de 2018.

Em agosto de 2018 venderam-se mais 28,0% automóveis ligeiros de passageiros do que no mesmo mês de 2017. Uma percentagem que é mais do dobro do registado se compararmos julho de 2017 com julho de 2018 (13,6%) e é mais do quadruplo do que vinha sendo ao aumento das vendas no acumulado dos meses de janeiro a julho de 2018.

Os dados da ACAP – Associação Automóvel de Portugal revelam que a aceleração das vendas em agosto também ocorreu nos veículos ligeiros de mercadorias e nas vendas de veículos pesados de passageiros. Nos pesados de mercadorias, a variação anual mentém-se negativa mas o mês de agosto apresentou um ligeiro aumento das vendas face ao mesmo mês de 2018.

No acumulado do ano, as vendas totais no mercado de automóveis entre janeiro e agosto atingiram os +7,6% totalizando as 198.350 unidades vendidas.

A venda de ligeiros de passageiros é a categoria automóvel com o aumento de vendas mais expressivo nos primeiros oito meses do ano (+8,4%)

 AgostoJaneiro a Agosto
 20182017%Var20182017%Var
Lig Passageiros15.28111.93728,0%169.827156.6958,4%
Lig Mercadorias2.8942.47417,0%25.12124.1783,9%
Total de Ligeiros18.17514.41126,1%194.948180.8737,8%
Total Pesados4464381,8%3.4023.486-2,4%
Pes Mercadorias4264230,7%3.1193.212-2,9%
Pes Passageiros201533,3%2832743,3%
Total do Mercado18.62114.84925,4%198.350184.3597,6%

 

Dados da ACAP.

Tagged under:

Deixe um comentário

O seu email não vai ser publicado.