OE2008: quanto deduzo por cada filho? (rev.)

"Dedução à Colecta dos Dependentes
Tendo em conta que apenas a partir dos 3 anos de idade os dependentes são inseríveis no sistema de ensino como consequência da resposta pré-escolar, procede-se ao aumento para o dobro da  dedução à colecta, prevista na alínea d) do n.º 1 do artigo 79º do Código do IRS, para os dependentes que à data de 31 de Dezembro do ano a que respeita o imposto tenham até 3 anos de idade."

In Orçamento de Estado 2008 (Proposta). 

Em vez de cento e cinquenta e tal euros, trezentos e tal, será isso? Parece que sim.

Deixe um comentário

O seu email não vai ser publicado.

NOS