Actualização das Rendas para 2008

O valor ainda não foi oficialmente publicado, mas sabe-se de ante-mão que corresponde à taxa de variação média anual do Indice de Preços no Consumidor apurada no mês de Agosto do ano anterior pelo Instituto Nacional de Estatística.
Essa taxa já foi divulgada e é de 2,5% logo, ainda que oficiosamente, o coeficiente de actualização das rendas durante o próximo ano deverá ser de 1,025.

Para rendas a actualizar durante o remanescente do ano 2007 continua a vigorar o coeficiente de 1,031. 

Assim que houver confirmação oficial dela aqui daremos notícias.

ADENDA (10 de Outubro de 2007): Já é oficial, como podem ler aqui, o coeficiente para 2008 é de 1,025.


ADENDA (Setembro de 2008): Se procura o coeficiente de actualização para 2009 procure aqui.

98 comentários sobre “Actualização das Rendas para 2008

  1. olá victor
    qual aumento ?
    é predio rustico ?
    onde fica o predio?
    data do contrato de arrendamento ?

  2. O coeficiente fixado para a actualização de rendas para o ano civil de 2008 é de 1,025 (publicado em DR em 10 de Outubro 2007), assim o valor actual da renda deve ser multiplicado por 1,025 para obter a renda a aplicar em 2008, assim, gostaria que me confirmassem o seguinte: tendo eu uma renda actual de € 232,27, em 2008 a renda passara a ser de € 238, 18 (€ 232,37 x 1,025).
    Muito grata pelo esclarecimento.
    ST

  3. Olá Sem T resposta à mensagem 82 de 11/1/2008

    Se a casa esta relacionada com um contrato de renda recente está quase certo só falta o arredondamento, sempre para cima para a unidade de euros, portanto € 238,19 arredonda para 239 € de conformidade com o artº 25 do NOVO RAU.
    a todos Sem T quando questiounão devem dar mais elementos a saber:
    valor da renda inicial
    valor renda actual,
    data do contrato,
    Localização da casa – Concelho
    Se o contrato não for recente a renda poderá ser outra.
    de valor superior

  4. Caro Guy Lapas,

    Desde ja agradeço a informação prestada. Dado os itens a ter em conta e de forma a ter uma informação mais correcta, posso informar o seguinte:
    – Valor da renda inicial: € 230,00 (Setembro 2005)
    – Valor renda actual: € 232,37 (actualizada em inicio de 2007 por advogado)
    – Data do Contrato: Setembro 2005
    – Localização do Imovel: Mortagua (Distrito de Viseu)

    Espero que as informações agora dadas não alterem o pressuposto anteriormente tomado.
    Obrigada uma vez mais.
    ST

  5. MEU CARO st
    Normalmente as perguntas são tão reduzidas de elementos, que pelo menos o signatário quando respondo até penso que estam a brincar com isto.
    ora muito bem SE fosse em Lisboa ou Porto com contrato de 1967 o aumento seria extraordinário com a taxa 1,034 se o contrato tivesse a data antes de 1967,o coeficiente seria de 1,0375 e damesma forma extraordinário. Mas como é de mortágua, a terra onde mataram o JUIZ é verdade ou não, matarem o juiz? e como o contrato é de Setembro de 2005 por 230,00 em setembro de 2006, podia ter aumentado com o coeficiente de 1,021 tabela publicada em Outubro de 2005, valida para todo o ano de 2006 ou com a tabela para todo o ano de 2007 do valor de 1.037, mais vantajoso para o senhoriu. pela conversa é o caso.
    como a renda passou de 230, para 232,37 ele aplicou uma
    taxa de 1,010 muito boa para o inclino, o advogado devia estar em saldo , o aumento correcto em 2007 seria 230x 1,037 = 238.51 arredondado para 239 € nos termos do artigo 25 do novo RAU, durante 3 anos há possibilidades em rectificar o engano mas rectroativos NÃO. porque o aumento deste ano seria 239×1,025 = 244,97 arredondado para 245 € .espero que tenha percebido a taxa ou coeficiente de 1,025 está certa o valor da renda actualizado em 2007 é que esta errado.
    deve tentar corrigir já porque senão já nasce torto e vai andar toda a vida torto. Apareca sempre.Que aqui a malta é toda delicada. EM TEMPO A PRIMEIRA TABELA de 200 foi publkicada errada depois foi rectificada no diari da repub. 2ª serie nº 173 de 7 de setembro laripo.

  6. Olá a todos, venho aqui pedir ajuda para a situação que se passa com minha mãe(reformada). A casa onde vive precisa de obras mas a senhoria não as faz nem nunca fez, os melhoramentos sempre foram feitos pela minha mãe. A renda é pequena cerca de 16,20€ mas todos anos paga aumento, este ano a senhoria enviou mas uma carta com o aumento (não registada, datada de 30 de Dezembro mas enviada a 8 de janeiro) passa a 16,61 e arredonda para 17€, não é pelo valor do aumento mas pela falta de respeito que a senhoria tem tido todos estes anos para com a minha mãe, o que é que eu posso fazer em relação a esta situação, recusar o aumento, e com base em quê? Desde já o meu obrigado e atenção de todos por este assunto.

    Atentamente
    Marco Guiomar

  7. Recomendo-lhe que procure informação nos links que surgem neste artigo e tente ver o que se ajusta ao seu caso; depende do ano do contracto inicial, do grau de degradação do imóvel, daquilo que estão dispostos a fazer (assumir as obras e apresentar a conta ao senhorio?) etc.

  8. Tenho tres inquilinos desde 2004 com contratos a termo certo (cinco anos)225,00, 150,00 E 200,00/MENSAL cujo prazo expira em 2009. Nesta data pretendo FAZER NOVO CONTRATO E actualizar as rendas livremente isto e para 270,00,180,00 E 240,00 EUROS
    Ate a data AS RENDAS NUNCA FORAM ACTUALIZADAS

    OBRIGADA PELA SUA RESPOSTA

    LIDIA

  9. olá a todos.
    sou proprietário de um apartamento, o qual arrendei mediante contrato de seis meses renováveis automaticamente em Julho de 2007, com clàusula de aumento anual, a minha pergunta aos vossos conhecimentos e boa vontade é a seguinte: perante a lei, qual o valor a aplicar á actualização da renda, se possivel agradecia o nº da lei e nº artigo, tentei fazer pesquisa, mas sou leigo nesta matéria.

    desde já obrigado
    aguardo que me possam ajudar

  10. Pode aumentar o mês de Julho de 2008, como passou tente fazer o mais breve possível. o aumento foi de 2,5% portanto aumente a renda actual por, 1,025 e arredonde o resultado para euros certo sempre para cima, se ler tudo o que está para cima encontra toda a informação que precisa. o novo rau foi publicado pelo diario do da republica nº 41 de 27 de fevereiro de 2006
    boa sorte.

  11. Exmos. Senhores:
    Tendo arrendado um espaço destinado a café/bar sem que no contrato se incluisse a utilização do espaço exterior que é usado como esplanada pelo arrendatário, poderei agora obrigar este a pagar uma determinada quantia por essa utilização? Em que termos? Grato pela atenção

  12. Boa tarde
    Alguém me pode ajudar?
    Tenho uma casa arrendada e nunca apliquei nenhum aumento nem actualização anual.
    Quero fazê-lo este ano (renda*1,028); será que se pode aplicar para além deste indice os anteriores, de 2008 e 2007, sem receber rectroactivos mas receber de futuro, a partir de janeiro de 2009? Como se faz?

    Obrigada
    Manuela

  13. A actual lei 6/2007 de 23.2 e ao abrigo do artigo 1077, n.º 2 alíena d, permite que os factores de correcção de anos anteriores ( podem ser até 3), desde que não aplicados, podem a todo o momento e em determinado ano ser utilizados comulativamente, ou seja

    Se tiver uma renda de € 100,00, fazer

    100 x 1,025 (coeficiente de 2008)= 102,55 = 103(arredondar sempre para para a unidade de euro acima ao abrigo do artigo 24 da Lei 2/2006)
    depois 103×1,029(coeficiente para 2009)=105.99=106
    Renda final=106

    Nos termos do do artigo 1077, n.º 2 alíena d) não é possível receber rectroactivos, apenas pode aplicar os coeficientes não aplicados nos três anos anteriores,
    este artigo diz:
    “A não acualizaçaobprejudica a recuperação dos aumentos não feitos, podendo, todavia, os coeficientes ser aplicados em anos posteriores, desde que não tenham passado mais de 3 anos sobre a data em que teria sido inicialmente possível a sua aplicação”

    Pode consultar a lei no site:
    http://economiafinancas.com/2007/09/actualizacao-das-rendas-para-2008/

  14. BOA TARDE
    gostaria de saber se posso se tendo feito sempre os aumentos de renda posso,sem fazer os arredondamentos para a unidade de euro seguinte, posso agora recuperar até 3 anos atrás fazendo agora o aumento como se tivesse feito o arredondamento e notificando o arrendatário disso.
    (se a lei permite recuperar os aumentos de 3 anos, parece que também permitirá que se recupere os arredodamentos não feitos).
    Outra questão
    às rendas anteriores ao RAU de 1976, aplica-se a portaria ou vai sair decreto lei para os aumentos?
    Fiquei com duvida do que li, a correcção que se faz nos aumentos de rendas antigas é com base no valor que tem saido em decreto lei ou é resultante de alguma fómula que se aplica?
    Obrigada

  15. sou senhoria dum andar que esta alugada com uma renda antiga no valor de 50 Euros mensais,a casa esta em bom estado ,o predio foi restaurado ha relativamente pouco tempo,quando o inquilino nessecita de qualquer arranjo eu efectuo-o,como eu hei-de fazer para actualizar um pouco mais a renda? Não penso numa renda muito alta, mas uma renda que me cubra as despesas que tenho com o dito andar,eu pago o comdominio, os impostos e até a limpeza das escadas,e a electricidade das escadas, os 50Euros não da praticamente para as despesas.
    agradecia uma resposta.
    com os melhores

  16. Bom Dia!
    Agradecia que alguém me esclareça estas dúvidas;
    Celebrei um contrato de arrendamento para um espaço que servirá como atelier/loja.
    Gostaria de saber se o coeficiente para actualização das rendas, se aplica também ás rendas de espaços comercias ou escritórios como é o meu caso.
    O senhorio deverá comunicar só verbalmente ou deverá fazê-lo por escrito?
    Ele tem o direito de receber actualizações que não comunicou de ano anterior?
    Celebrei o contrato em Abril, será só nessa altura que devo começar a pagar a renda actualizada ou logo no início do novo Ano?
    Obrigada

  17. Boa tarde:
    Tenho um contrato de arrendamento com enicio em 15/04/2008, quando devo fazer a actualização do mesmo?
    O valor da renda é 3530 euros.
    qual o valor com actualização?

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.